Montag 07.09.2020 | 19:30 | Stadtcasino Musiksaal Basel

European Philharmonic of Switzerland (EPOS)
Charles Dutoit
Leitung
Martha Argerich Klavier

Claude Debussy
Petite Suite
Robert Schumann
Klavierkonzert a-Moll op. 54
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 («Aus der Neuen Welt»)

 

Programmänderung:

 

Renaud Capuçon Violine
Martha Argerich Klavier

Ludwig van Beethoven
Violinsonate Nr. 8 G-Dur op. 30 Nr. 3

César Franck
Violinsonate A-Dur

Sergej Prokofjew
Violinsonate Nr. 2 D-Dur op. 94a

 

Aufgrund der aktuellen Situation ersetzt dieses Programm das ursprünglich geplante.

 

Capuçon, Argerich – Beethoven, Franck, Prokofjew

Mo 24.08.2020 17:00

«Eröffnungsabend» – Benjamin Grosvenor

AMG

Mo 24.08.2020 20:00

«Eröffnungsabend» – Benjamin Grosvenor

AMG

Mo 07.09.2020 19:30

Capuçon, Argerich – Beethoven, Franck, Prokofjew

AMG

Di 22.09.2020 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Gergiev – Rossini, Ravel, Mendelssohn Bartholdy, Prokofjew

AMG

So 18.10.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Martínez Mehner – Schubert, Schumann

AMG

Mo 26.10.2020 19:30

Dovgan – Beethoven, Schumann, Rachmaninoff, Chopin

AMG

Mi 28.10.2020 19:30

Camerata Salzburg, Grimaud – Beethoven, Mozart

AMG

So 01.11.2020 19:30

Kissin – Chopin, Berg, Khrennikov, Gershwin

AMG

Di 03.11.2020 19:30

London Philharmonic Orchestra, Eschenbach, Chen – Tschaikowsky, Brahms

AMG

Mo 09.11.2020 19:30

Schnyder, Nebel, Doruk – Beethoven

AMG

Do 19.11.2020 19:30

Orchestre National des Pays de la Loire, Rophé, Mullova – Ravel, Schostakowitsch, Mussorgsky

AMG

So 29.11.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

AMG

Di 01.12.2020 19:30

Steger, I Musici di Roma – «Souvenirs des Römischen Barock»

AMG

So 20.12.2020 19:30

Kermes, Amici Veneziani – «Inferno e Paradiso»

AMG

So 17.01.2021 19:30

Orchestra della Svizzera italiana, Zacharias – Fauré, Mozart, Poulenc

AMG

Di 19.01.2021 19:30

Matsuev – Tschaikowsky, Liszt, Rachmaninoff

AMG

So 31.01.2021 11:00

Chamber Academy Basel, Nikolić – Bartók, Mozart

AMG

Mo 08.02.2021 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Jolivet, Castel-Nuovo Tedesco u. a.

AMG

Do 04.03.2021 19:30

Barenboim, West-Eastern Divan Ensemble – Schubert, Brahms, Attahir, Mendelssohn Bartholdy

AMG

So 07.03.2021 19:30

WDR Sinfonieorchester, Măcelaru, Zukerman – Mozart

AMG

Mo 15.03.2021 19:30

Zakharov – Liszt, Schumann, Medtner, Rachmaninoff

AMG

Mo 22.03.2021 19:30

Pollini – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

AMG

Do 15.04.2021 19:30

Wiener Symphoniker, Buchbinder – Beethoven

AMG

So 18.04.2021 11:00

Sinfonieorchester Basel, Tjeknavorian, Soltani – Haydn, Brahms

AMG

Do 22.04.2021 19:30

Wiener Philharmoniker, Welser-Möst – Schubert, Strauss

AMG

So 09.05.2021 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Schnyder – Rachmaninoff, Dvořák

AMG

Mo 10.05.2021 19:30

Bartlett – Rameau, Couperin, Beethoven u. a.

AMG

Di 11.05.2021 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

AMG

Di 01.06.2021 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

AMG