Montag 11.05.2020 | 19:30 | Volkshaus (Unionsaal) Basel

James Martin Bartlett Klavier

Johann Sebastian Bach
«Ich ruf' zu Dir, Herr» BWV 639 (arr. von Ferruccio Busoni)
«Jesu, Joy of Man's Desiring» BWV 147 (arr. von Dame Myra Hess)

Wolfgang Amadeus Mozart
Klaviersonate Nr. 12 F-Dur KV 332

Franz Liszt
Aus «Années de pèlerinage II» S. 161:
Nr. 4 «Sonetto 47 del Petrarca»
Nr. 5 «Sonetto 104 del Petrarca»
Nr. 6 «Sonetto 123 del Petrarca»

Marc-André Hamelin
Toccata on «L'homme armé»

Robert Schumann / Franz Liszt
Aus «Myrthen» op. 25: «Liebeslied (Widmung)»

Franz Liszt
Aus «Liebesträume» S. 541:
Nr. 3 «Oh lieb, so lang du lieben kannst» As-Dur

Enrique Granados
Aus «Goyescas» op. 11:
Nr. 5 «El Amor y la Muerte (Balada)»

Richard Wagner / Franz Liszt
Aus «Tristan und Isolde» WWV 90: «Liebestod»

Bartlett – Bach, Mozart, Liszt, Hamelin u. a.

Sa 12.10.2019 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, Gergiev, Kantorow – Schtschedrin, Tschaikowsky, Berlioz

AMG

Mo 14.10.2019 19:30

Tataradze – Scarlatti, Haydn, Chopin, Rachmaninoff, Prokofjew

AMG

Di 15.10.2019 19:30

BBC Philharmonic, Storgårds, Steinbacher – Prokofjew, Bruckner

AMG

Mi 23.10.2019 19:30

Jenaer Philharmoniker, Gaudenz, de la Salle – Enescu, Rachmaninoff, Stanford

AMG

Mo 11.11.2019 19:30

Barragán, Ioniță, Pérez Floristán – Brahms, Schumann

AMG

So 17.11.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Abbühl – Bach, Lebrun, Ries

AMG

Di 26.11.2019 19:30

Wiener Sängerknaben, Chiang, Wember, Fritsch, Kobylianskyi – «Gaudete»

AMG

So 01.12.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Brautigam – Chopin, Mendelssohn Bartholdy

AMG

Mo 09.12.2019 19:30

Cappella Gabetta, A. Gabetta, Nakariakov – Vivaldi, Neruda, Bach

AMG

So 26.01.2020 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, O'Brien – «Musique française»

AMG

Do 06.02.2020 19:30

Janáček Philharmonic Ostrava, Jurowski, Isserlis – Janáček, Kabalewski, Prokofjew

AMG

Di 11.02.2020 19:30

Schiff – Bach

AMG

Do 13.02.2020 19:30

Gstaad Festival Orchestra, Honeck, Cho – Beethoven, Dvořák

AMG

Di 10.03.2020 19:30

Helms Ålien, Hoppe – Schubert, Szymanowsky, Elgar, Ravel

AMG

So 15.03.2020 11:00

SIGNUM saxophone quartet, Voltchok – Bach, Rimski-Korsakow, Ginastera, Gershwin

AMG

Mo 23.03.2020 19:30

Sokolov – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

AMG

Di 14.04.2020 19:30

Kim, Nicho – Piazzolla, Assad, Lindberg, Visée, Gluck, Sor u. a.

AMG

Fr 24.04.2020 19:30

Taiwan Philharmonic, Lü, Armstrong – Saint-Saëns, Tschaikowsky

AMG

Di 05.05.2020 19:30

The King's Singers – «Love Songs»

AMG

So 10.05.2020 11:00

Simone Kermes e Amici Veneziani – «Inferno e paradiso»

AMG

Mo 11.05.2020 19:30

Bartlett – Bach, Mozart, Liszt, Hamelin u. a.

AMG

Fr 05.06.2020 19:30

Grimaud – Silvestrov, Debussy, Satie, Chopin, Schumann

AMG

Mi 24.06.2020 19:30

Meyer, Alliage Quintett – «Aufforderung zum Tanz»

AMG