Mittwoch 07.11.2018 | 19:30 | Volkshaus Unionsaal Basel

ALLGEMEINE MUSIKGESELLSCHAFT

Rennosuke Fukuda Violine

Johann Sebastian Bach
Sonate Nr. 1 g-Moll für Violine solo BWV 1001

Niccolò Paganini
Aus «24 Capricci» op. 1:
Nr. 1 E-Dur «L'arpeggio»
Nr. 4 c-Moll
Nr. 9 E-Dur «La chasse»
Nr. 19 Es-Dur
Nr. 20 D-Dur
Nr. 24 a-Moll

Eugène Ysaÿe
Aus «Sechs Sonaten für Violine solo» op. 27:
Nr. 6 E-Dur «A Manuel Quiroga Losada»

Fukuda – Bach, Paganini, Ysaÿe

Di 25.09.2018 19:30

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Yamada, Vengerov – Verdi, Bruch, Beethoven

AMG

Mi 07.11.2018 19:30

Fukuda – Bach, Paganini, Ysaÿe

AMG

So 11.11.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean – Kraus, Beethoven, Haydn

AMG

Mo 12.11.2018 19:30

Balthasar-Neumann-Chor & Ensemble, Hengelbrock, Stuber, Eckstein, Petryka, Mayr – Kerll, Mozart

AMG

So 02.12.2018 19:30

Romanian National Orchestra, Mandeal, Lupu – Enescu, Bartók, Tschaikowsky

AMG

So 09.12.2018 11:00

Thing Helseth, tenThing – Händel, Vivaldi, Praetorius u. a.

AMG

So 16.12.2018 19:30

Sokolov – Schubert

AMG

Do 20.12.2018 19:30

Zeev – Schumann, Debussy, Strawinsky

AMG

Mo 14.01.2019 19:30

Barenboim – Beethoven

AMG

Fr 25.01.2019 19:30

Insula Orchestra, Equilbey, Angelich – Weber, Liszt

AMG

So 27.01.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Kammerchor der Hochschule für Musik, Dean, Immoos, Solistinnen und Solisten...

AMG

Mi 30.01.2019 19:30

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Nagano, Eberle – Brahms

AMG

So 03.02.2019 19:30

Pahud, Avramovic, Riquelme García, Koncz – Mozart, Dvořák, Rossini

AMG

Mi 27.02.2019 19:30

Höfele, Ruubel – Charlier, Enescu, Ravel u. a.

AMG

Do 28.02.2019 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Fateyeva – Glasunow, Rachmaninoff, Mussorgsky

AMG

Di 02.04.2019 19:30

Senatulova, Panov – Mozart, Beethoven, Chausson, Waxman

AMG

So 28.04.2019 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Flury – Mozart, Bruckner

AMG

Do 09.05.2019 19:30

Orquestra de Cadaqués, Martín, Sáinz Villegas – Albéniz, Rodrigo, Beethoven

AMG

So 12.05.2019 11:00

Odense Symfoniorkester, Gaudenz, Zilberstein – Grieg, Schumann

AMG

Di 21.05.2019 19:30

Chen – Grieg, Grainger, Liszt

AMG

Mo 27.05.2019 19:30

Benedetti, Scottish Chamber Orchestra – Mozart

AMG

Sa 15.06.2019 19:30

Zimerman – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

AMG