Montag 30.04.2018 | 19:30 | Musical Theater Basel

ALLGEMEINE MUSIKGESELLSCHAFT

Radu Lupu Klavier

Franz Schubert
Moments Musicaux op. 94 D 780
Klaviersonate Nr. 14 a-Moll op. 143 D 784

Robert Schumann
«Kreisleriana», Fantasien für Pianoforte op. 16

Lupu – Schubert, Schumann

Di 26.09.2017 19:30

Argerich, Babayan – Mozart, Prokofiew

AMG

Fr 03.11.2017 19:30

Musikkollegium Winterthur, Zehetmair, Maisky – Saint-Saëns, Beethoven

AMG

Mi 08.11.2017 19:30

Chen – Grainger, Liszt, Grieg

AMG

So 19.11.2017 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Azzolini – Vivaldi, Händel, Telemann

AMG

Di 12.12.2017 19:30

Sokolov – Beethoven, tba

AMG

Fr 15.12.2017 19:30

Berner Symphonieorchester, Young, Lortie – Tschaikowsky, Skrjabin

AMG

So 17.12.2017 11:00

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

AMG

So 07.01.2018 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Blacher, Hagen, Aydin – Wagner, Beethoven

AMG

Mo 08.01.2018 19:30

Kolev, Liotis – Grieg, Brahms, Schumann, Say

AMG

So 28.01.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Lampert – Mozart, Haydn

AMG

Mi 28.02.2018 19:30

Maksiuta – Debussy, Chopin, Rachmaninoff

AMG

Mi 07.03.2018 19:30

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar,...

AMG

Fr 16.03.2018 19:30

Brandenburgisches Staatsorchester, Griffiths, Steger – Heberle, Mozart, Beethoven

AMG

Mo 19.03.2018 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev, A. Gergiev – Debussy, Prokofiew, Mahler

AMG

Mi 28.03.2018 19:30

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

AMG

Di 10.04.2018 19:30

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

AMG

So 22.04.2018 11:00

Say, CHAARTS Chamber Aartists – Mozart, Schubert

AMG

Mo 30.04.2018 19:30

Lupu – Schubert, Schumann

AMG

Mo 07.05.2018 19:30

Weyer – Bach/Busoni, Bach, Bach/Siloti, Schubert

AMG

So 13.05.2018 11:00

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Nasturica-Herschcowici, Voltchok – Chopin, Piazzolla

AMG

Fr 01.06.2018 19:30

Trifonov, Kremer, Kremerata Baltica– Schumann, Trifonov, Ives, Mendelssohn Bartholdy

AMG

Fr 08.06.2018 19:30

Wiener Symphoniker, Jordan, Fischer – Schumann, Dvořák

AMG