Mittwoch 07.03.2018 | 19:30 | Musical Theater Basel

ALLGEMEINE MUSIKGESELLSCHAFT

David Garrett Violine

Julien Quentin Klavier

César Franck
Violinsonate A-Dur FWV 8

Henryk Wieniawski
Légende g-Moll op. 17

Pablo de Sarasate
Aus «Spanische Tänze» op. 22: Nr. 1 Romanza Andaluza

Antonín Dvořák
Humoreske Ges-Dur op. 101,7

Sergei Prokofiew
Marsch aus der Oper «Die Liebe zu den drei Orangen» op. 33a

Fritz Kreisler
Rondino über ein Thema von Beethoven

Vittorio Monti
«Csárdás»

Edward Elgar
«La Capricieuse» op. 17

Henryk Wieniawski
Polonaise D-Dur op. 4

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Aus «Souvenir d'un lieu cher» op. 42: Nr. 3 Mélodie Es-Dur

Fritz Kreisler
Variationen über ein Thema von Corelli op. 42

Nikolaj Rimsky-Korsakow
«Hummelflug»

Antonio Joseph Bazzini
«La Ronde des Lutins», Scherzo fantastique für Violine und Klavier op. 25

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar, Tschaikowsky, Rimsky-Korsakow, Bazzini

Di 26.09.2017 19:30

Argerich, Babayan – Mozart, Prokofiew

AMG

Fr 03.11.2017 19:30

Musikkollegium Winterthur, Zehetmair, Maisky – Saint-Saëns, Beethoven

AMG

Mi 08.11.2017 19:30

Chen – Grainger, Liszt, Grieg

AMG

So 19.11.2017 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Azzolini – Vivaldi, Händel, Telemann

AMG

Di 12.12.2017 19:30

Sokolov – Beethoven, tba

AMG

Fr 15.12.2017 19:30

Berner Symphonieorchester, Young, Lortie – Tschaikowsky, Skrjabin

AMG

So 17.12.2017 11:00

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

AMG

So 07.01.2018 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Blacher, Hagen, Aydin – Wagner, Beethoven

AMG

Mo 08.01.2018 19:30

Kolev, Liotis – Grieg, Brahms, Schumann, Say

AMG

So 28.01.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Lampert – Mozart, Haydn

AMG

Mi 28.02.2018 19:30

Maksiuta – Debussy, Chopin, Rachmaninoff

AMG

Mi 07.03.2018 19:30

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar,...

AMG

Fr 16.03.2018 19:30

Brandenburgisches Staatsorchester, Griffiths, Steger – Heberle, Mozart, Beethoven

AMG

Mo 19.03.2018 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev, A. Gergiev – Debussy, Prokofiew, Mahler

AMG

Mi 28.03.2018 19:30

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

AMG

Di 10.04.2018 19:30

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

AMG

So 22.04.2018 11:00

Say, CHAARTS Chamber Aartists – Mozart, Schubert

AMG

Mo 30.04.2018 19:30

Lupu – Schubert, Schumann

AMG

Mo 07.05.2018 19:30

Weyer – Bach/Busoni, Bach, Bach/Siloti, Schubert

AMG

So 13.05.2018 11:00

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Nasturica-Herschcowici, Voltchok – Chopin, Piazzolla

AMG

Fr 01.06.2018 19:30

Trifonov, Kremer, Kremerata Baltica– Schumann, Trifonov, Ives, Mendelssohn Bartholdy

AMG

Fr 08.06.2018 19:30

Wiener Symphoniker, Jordan, Fischer – Schumann, Dvořák

AMG