Mittwoch 28.03.2018 | 19:30 | Volkshaus Unionsaal Basel

ALLGEMEINE MUSIKGESELLSCHAFT

Marko Topchii Gitarre

Gewinner des Concorso Chitarristico Internazionale Maurizio Biasini 2016

Element Streichquartett

Modest Mussorgsky
Bilder einer Ausstellung (arr. von Kazuhito Yamashita, transkribiert von Marko Topchii)

Maurice Ravel
Aus «Miroirs»: Nr. 4 «Alborada del Gracioso»

Mario Castelnuovo-Tedesco
Quintetto F-Dur op. 143

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

So 19.11.2017 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Azzolini – Vivaldi, Händel, Telemann

AMG

Di 12.12.2017 19:30

Sokolov – Haydn, Beethoven

AMG

Fr 15.12.2017 19:30

Berner Symphonieorchester, Young, Lortie – Tschaikowsky, Skrjabin

AMG

So 17.12.2017 11:00

Synodalchor Moskau, Puzakov – diverse A-cappella-Werke

AMG

So 07.01.2018 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Blacher, Hagen, Aydin – Wagner, Beethoven

AMG

Mo 08.01.2018 19:30

Kolev, Liotis – Grieg, Brahms, Schumann, Say

AMG

So 28.01.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean, Lampert – Mozart, Haydn

AMG

Mi 28.02.2018 19:30

Maksiuta – Debussy, Chopin, Rachmaninoff

AMG

Mi 07.03.2018 19:30

Garrett, Quentin – Franck, Wieniawski, Pablo de Sarasate, Dvořák, Prokofiew, Kreisler, Monti, Elgar,...

AMG

Fr 16.03.2018 19:30

Brandenburgisches Staatsorchester, Griffiths, Steger – Heberle, Mozart, Beethoven

AMG

Mo 19.03.2018 19:30

Mariinsky-Orchester St. Petersburg, V. Gergiev, A. Gergiev – Debussy, Prokofiew, Mahler

AMG

Mi 28.03.2018 19:30

Topchii, Element Streichquartett – Mussorgsky, Ravel, Castelnuovo-Tedesco

AMG

Di 10.04.2018 19:30

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

AMG

So 22.04.2018 11:00

Say, CHAARTS Chamber Aartists – Mozart, Schubert

AMG

Mo 30.04.2018 19:30

Lupu – Schubert, Schumann

AMG

Mo 07.05.2018 19:30

Weyer – Bach/Busoni, Bach, Bach/Siloti, Schubert

AMG

So 13.05.2018 11:00

Kammerorchester der Münchner Philharmoniker, Nasturica-Herschcowici, Voltchok – Chopin, Piazzolla

AMG

Fr 01.06.2018 19:30

Trifonov, Kremer, Kremerata Baltica– Schumann, Trifonov, Ives, Mendelssohn Bartholdy

AMG

Fr 08.06.2018 19:30

Wiener Symphoniker, Jordan, Fischer – Schumann, Dvořák

AMG