Dienstag 10.04.2018 | 19:30 | Musical Theater Basel

ALLGEMEINE MUSIKGESELLSCHAFT

Orchestre National de France

Emmanuel Krivine Leitung

Renaud Capuçon Violine

Engelbert Humperdinck
Vorspiel zur Märchenoper «Hänsel und Gretel»

Max Bruch
Schottische Fantasie für Violine und Orchester Es-Dur op. 46

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

Orchestre National de France, Krivine, Capuçon – Humperdinck, Bruch, Tschaikowsky

Di 25.09.2018 19:30

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo, Yamada, Vengerov – Verdi, Bruch, Beethoven

AMG

Mi 07.11.2018 19:30

Fukuda – Bach, Paganini, Ysaÿe

AMG

So 11.11.2018 11:00

Chamber Academy Basel, Dean – Kraus, Beethoven, Haydn

AMG

Mo 12.11.2018 19:30

Balthasar-Neumann-Chor & Ensemble, Hengelbrock, Stuber, Eckstein, Petryka, Mayr – Kerll, Mozart

AMG

So 02.12.2018 19:30

Romanian National Orchestra, Mandeal, Lupu – Enescu, Bartók, Tschaikowsky

AMG

So 09.12.2018 11:00

Thing Helseth, tenThing – Händel, Vivaldi, Praetorius u. a.

AMG

So 16.12.2018 19:30

Sokolov – Schubert

AMG

Do 20.12.2018 19:30

Zeev – Schumann, Debussy, Strawinsky

AMG

Mo 14.01.2019 19:30

Barenboim – Beethoven

AMG

Fr 25.01.2019 19:30

Insula Orchestra, Equilbey, Angelich – Weber, Liszt

AMG

So 27.01.2019 11:00

Chamber Academy Basel, Kammerchor der Hochschule für Musik, Dean, Immoos, Solistinnen und Solisten...

AMG

Mi 30.01.2019 19:30

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Nagano, Eberle – Brahms

AMG

So 03.02.2019 19:30

Pahud, Avramovic, Riquelme García, Koncz – Mozart,Dvořák, Rossini

AMG

Mi 27.02.2019 19:30

Höfele, Ruubel – Charlier, Enescu, Ravel u. a.

AMG

Do 28.02.2019 19:30

Stuttgarter Kammerorchester, Foremny, Fateyeva - Glasunow, Rachmaninoff, Mussorgsky

AMG

Di 02.04.2019 19:30

Senatulova, Panov – Mozart, Beethoven, Chausson, Waxman

AMG

So 28.04.2019 11:00

Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester, Bumann, Flury – Mozart, Bruckner

AMG

Do 09.05.2019 19:30

Orquestra de Cadaqués, Martín, Sáinz Villegas – Albéniz, Rodrigo, Beethoven

AMG

So 12.05.2019 11:00

Odense Symfoniorkester, Gaudenz, Zilberstein – Grieg, Schumann

AMG

Di 21.05.2019 19:30

Chen – Grieg, Grainger, Liszt

AMG

Mo 27.05.2019 19:30

Benedetti, Scottish Chamber Orchestra – Mozart

AMG

Sa 15.06.2019 19:30

Zimerman – Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

AMG